文章來源:《CPRJ 中國塑料橡膠》- 2016年2月號
(1)2011年,來自意大利的公司Biomood已推出了其第一款100%生物可降解iPhone保護蓋,品牌名為iNature,該系列現在正向iPhone 6和 iPhone 6 plus推廣。iNature由意大利生物塑料公司API的APINAT BIO製造。APINAT BIO在有氧環境中可生物降解,符合EN 13432、EN 14995和ASTM D6400要求。據稱,這種生物塑料符合Biomood公司的所有基本要求,尤其是對高屈撓性和柔軟度的要求(智能手機摔、碰保護),並具有實用的防滑表面。
(2)美國Solegear生物塑料技術公司和零售包裝供應商r-pac 公司與美國一家重要消費電子產品零售商合作,用Solegear的Traverse TF4000製造手機殼。第一批產品大約為75万套在2016年春季投產。Solegear的Traverse TF4000是一種美國農業部(USDA)BioPreferred認証包裝材料,其植物含量經過了獨立驗証,具有較好的熱性能。據介紹,TF4000設計用於直接替代石油基塑料包裝,在標准熱成型設備中易於加工。
(3)Hahl-Pedex的AbraMaXX新型磨蝕單絲由帝斯曼EcoPaXX PA 410製造。
在工業領域,帝斯曼(DSM)生物基EcoPaXX聚酰胺(PA)被Hahl-Pedex公司用作一系列新型高溫耐磨單絲的基礎材料。Hahl-Pedex公司的AbraMaXX是一系列新型磨蝕單絲,由帝斯曼EcoPaXX PA 410製造。相比PA 610(218℃)和PA 612(215℃),其熔點較高(250℃),同時保持了相同的耐磨性,而且由於模量大,具有較高的抗彎剛度。
帝斯曼指出,不僅磨蝕單絲可以在較高溫度下使用,而且刷工具具有較長的壽命,單位刷重量去除的金屬也更多。
Hahl-Pedex高級顧問Günter Muckenfuβ表示:“我們預計該系列產品將填補耐溫等級為100℃和250℃超高耐溫等級磨蝕單絲之間的空白。”
磨蝕刷工具應用於多種工業領域,用於清理、去毛刺、結構化和表面處理場合。
磨蝕刷一般由PA 6、PA 610或PA 612製造的單絲排列制成,在單絲中加入了一些磨料,如碳化硅、陶瓷或金剛石磨料粒,關鍵要求有連續使用溫度、耐磨性、抗彎鋼度,常常還有耐UV性能。
(4)VESTAMID HTplus M8000生物基配混料可用於汽車LED照明部件。為了擴展應用範圍,生物基塑料的耐熱性能不斷增強,有些甚至足以踏入特種塑料的領域,如贏創(Evonik)推出VESTAMID HTplus M8000,是一種為電子電器(E&E)行業開發的高性能配混料,部分基於蓖麻油植物,可以耐受高達280℃的高溫。
該公司表示,VESTAMID HTplus M8000是製造高性能產品(如LED)所用配混料的關鍵基本組分。這種發光體系一般用於汽車大燈、平板電視,甚至戶外體育場照明。
這物料也可用於智能手機的可移動鏡頭模塊,具有較高的機械強度。由這些配混料製造的可移動鏡頭模塊可達到較高的相素設計指標,可提高智能手機相機的圖像分辨率。這是液晶聚合物(LCP)製造的現有鏡頭模塊有局限性的地方,其中焊接線會使可移動框架斷裂。贏創資源效率有限公司(Evonik Resource Efficiency)高溫聚合物全球業務總監Simon Ting表示:“VESTAMID HTplus M8000是專門針對這些極端技術要求開發的。我們新產品的獨特之處是具有極好的熱穩定性,較寬的加工條件範圍,以及優異的流動性,這對於電子行業薄壁產品而言是特別重要的一種性能。”
(5)Vinyltec 2015會議,美國生物材料公司Metabolix介紹其生物基PHA共聚物在聚氯乙烯(PVC)和WPC(木塑複合物)多種應用場合多功能優點的最新研究成果。其PHA生物聚合物(與PVC具有極好的兼容性)可用作加工助劑,既可潤滑,又可助熔,從而可降低機器扭矩,降低加工難度。使用PHA的好處還包括可以增加礦物填料、木粉或PVC回收料的用量,並可改善成品的性能,所有這些性能和工藝優點都可大幅降低成本。據稱,PHA生物聚合物用於PVC配混料具有獨特的性能,是業界的重大創新。
(6)朗盛Keltan Eco聚合物生產的密封圈。
橡膠原有天然及人造之分,現在更可以增加一品種—生物基橡膠。朗盛(Lanxess)為德國科德寶密封技術(Freudenberg)公司提供了創新的生物基Keltan Eco三元乙丙橡膠,用於生產橡膠密封件。
Keltan Eco三元乙丙橡膠中高達70%的乙烯來自於甘蔗。朗盛高性能彈性體業務部Keltan彈性體產品線負責人Christian Widdershoven介紹:“Keltan Eco三元乙丙橡膠不僅具有Keltan三元乙丙橡膠公認出色的技術性能,還降低了我們對化石資源的依賴。”
早在2012年,科德寶密封技術公司就着手開發基於可再生原料的橡膠混煉膠,現時使用的Keltan Eco聚合物含有45%的可再生成分。其全球新材料開發主管Joe Walker解釋道:“我們成功開發出可以在新一代注塑工藝中使用的材料。”
基於Keltan Eco聚合物開發的橡膠制品可用於封裝冷卻劑、蒸汽、合成液壓油、剎車液以及航空液壓油。這種新開發的材料能夠承受150℃高溫,並且具有優異的壓縮保持能力。
朗盛指出,Keltan Eco與Keltan三元乙丙橡膠的性能完全相同,分別僅在於乙烯來源,ASTM D-6866檢測法可以測定其中的生物基乙烯成分。
朗盛Keltan彈性體產品線巿場經理Martin Kleimeier表示:“目前,朗盛有六款生物基橡膠聚合物產品面巿。” 例如,除了用於流體運輸密封外,Keltan Eco 6950與Keltan Eco 9950擁有較高的相對分子量以及約9%的第三單體,是車身海綿密封條的理想原料。再如,Keltan Eco 5470具有較高的乙烯含量,已被用作門窗密封條,且正在接受嚴密的熱塑性彈性體(TPE-V)、人工跑道與草皮應用評估。
朗盛在2015年德國紐倫堡國際橡膠會議公布,已試驗出了哪些增塑劑和填料可以同這種生物基橡膠混煉,以進一步減少橡膠混煉膠的碳足跡。
理論上講,橡膠配方設計人員可釆用一系列由可持續原材料制成的成分來替代三元乙丙橡膠制品中化石來源的成分,如填充油。
但在細節方面會面臨諸多挑戰,如果天然油極性太高,則在共混過程會出現問題,最終制品也可能會出現噴油問題。如果填充油的不飽和度太高,不飽和成分會在硫化過程中與橡膠爭奪硫磺,使得最終硫化膠的交聯密度會受到影響。
朗盛高性能彈性體業務部橡膠專家Martin van Duin和他應用開發領域的專家同事Philip Hough一起研究了全系列具有不同不飽和度的油——從亞麻籽油到橄欖油。研究的第二階段,研究對象還包括了改性油,例如氫化椰子油和海鮫油,後者是一種純天然的飽和C30烷烴。在潛在的“綠色”填料方面,備選材料包括微晶縴維素(取自木材)、硅灰(取自稻殼)和熱解炭黑(取自廢舊輪胎)。
從可持續性來看,即使是這種炭黑也比化石燃料不完全燃燒產生的傳統爐黑要好。因為它避免了浪費,提高了回收率,最重要的是,輪胎廢棄物本身也含有一定比例的天然橡膠成分。
2016年2月1日 星期一
2015年12月21日 星期一
ABS 塑膠
ABS塑膠是由苯乙烯(SM)、丙烯腈(Acrylonitrile)和丁二烯(Butadiene)共聚合而成的接枝共聚物。
分子式可以寫為(C8H8·C4H6·C3H3N)x。
丙烯腈占15%~35%,丁二烯占5%~30%,苯乙烯占40%~60%。
最常見的比例是A:B:S=20:30:50,此時ABS樹脂熔點為175℃。
分子式可以寫為(C8H8·C4H6·C3H3N)x。
丙烯腈占15%~35%,丁二烯占5%~30%,苯乙烯占40%~60%。
最常見的比例是A:B:S=20:30:50,此時ABS樹脂熔點為175℃。
實際結構是丁二烯(B)的接枝共聚物與丙烯腈(A)-苯乙烯(S)共聚物的混合物,也就是以B相為核,A S相為殼的核-殼接枝共聚物。所以,AS相和B相是微觀相分離。由於,相分離和兩相對光的折射率不一樣,所以通常呈現不透明的現象。
隨著三種成分比例的調整,樹脂的物理性能會有一定的變化。
- 苯乙烯(SM)
室溫下,苯乙烯是一種具有甜味的粘稠易揮發液體,但苯乙烯濃度過高時,氣味就會變得令人不愉快。工業上是合成樹脂、離子交換樹脂及合成橡膠等的重要單體。為ABS樹脂提供硬度、加工的流動性及產品表面的光潔度。
- 丙烯腈(Acrylonitrile)
丙烯腈是無色有刺激性氣味的易燃液體。有毒。略溶於水,易溶於一般有機溶劑。由於丙烯腈的腈基極性較強,可以增強PS(聚苯乙烯)中分子鏈的相互作用,所以衝擊強度、拉伸強度及塑件的表面硬度均較HIPS為佳。為ABS樹脂提供硬度、耐熱性、耐酸鹼鹽等化學腐蝕的性質。一般丙烯腈的比例含量愈高,其耐熱性、剛性及耐溶劑性愈佳,但流動性愈差且塑料底色帶黃,在射出成形時其機械性及尺寸安定性非常好。
- 丁二烯(Butadiene)
為ABS樹脂中的橡膠相。是無色有微弱芳香氣味的無色易液化氣體,難溶於水,可溶於醇、醚、丙酮、苯等有機溶劑。可作為單體用於製造合成橡膠(丁苯橡膠、順丁橡膠、丁腈橡膠、氯丁橡膠)。為ABS樹脂提供低溫延展性和抗衝擊性。但是過多的丁二烯會降低樹脂的硬度、光澤及流動性。
ABS聚合物受到紫外線光照射時,聚丁二烯之中的雙鍵會消失,聚合物變脆,最終會導致沖擊強度消失。
- 透明ABS
ABS需滿足兩個條件才能達到透明:
- 一是橡膠相(B相)的尺寸。橡膠相分散在基體中,其粒徑越小透明性越好。橡膠相的粒徑小於可見光波長400nm時,粒徑越小,光衍射就越好,透光率就越好;
- 二是核(B相)部分的折光指數與殼部分(A S相)的折光指數之差不大於0.005。當然,這個數值越小透光率就越好。
2015年12月10日 星期四
光學用塑料
用途:
(1)用於散光,例如家用燈,把點光變成面光,讓光線柔和。
(2)用於聚焦,例如路燈。
一般:有條紋或磨沙的PC板,加鈦白粉的PC板、PMMA板。
供應:Sabic, Bayer, Teijin, Mitsubishi, LG
塑料:
(1) Sabic Lexan LUX PC resin。耐燃有 LUX9610、LUX 9612、LUX9616。9610 有89%透光性@2mm; 9612 光擴散性低; 9616 介於 9610跟9612之間。
(2)Bayer LED 2643, 用於聚焦。
(1)用於散光,例如家用燈,把點光變成面光,讓光線柔和。
(2)用於聚焦,例如路燈。
一般:有條紋或磨沙的PC板,加鈦白粉的PC板、PMMA板。
供應:Sabic, Bayer, Teijin, Mitsubishi, LG
塑料:
(1) Sabic Lexan LUX PC resin。耐燃有 LUX9610、LUX 9612、LUX9616。9610 有89%透光性@2mm; 9612 光擴散性低; 9616 介於 9610跟9612之間。
(2)Bayer LED 2643, 用於聚焦。
2010年9月28日 星期二
MFR / MVR
Melt Mass-Flow (MFR) and Melt Volume-Flow (MVR) Rate
Standard: ISO 1133/ASTM D1238
Extrusion rate of a resin through an orifice of defined dimensions at a specified temperature and load. Flow rates can be used to differentiate grades or provide a measure of degradation of a material as a result of molding.
A Manual Testing
B Automated Testing
C Automatically Timed Flow Rate Measurement for High Flow Rate Polyolefins Using Half-Height, Half Diameter Die
The testing conditions are most commonly reported as temperature/load (i.e. 190°C/2.16 kg). Occasionally test conditions are represented by a letter code. These letter codes are described below.
A 250/2.16
B 150/2.16
D 190/2.16
E 190/0.325
F 190/10.00
G 190/21.60
H 200/5.00
M 230/2.16
N 230/3.80
S 280/2.16
T 190/5.00
U 220/10.00
W 300/1.20
Z 125/0.325
The term Melt Index is commonly used in place of the Melt-Mass Flow Rate for polyethylene at 190°C/2.16 kg.
Common Melt Flow Rate Conditions by Material
PS 200/5.00, 230/1.2, 230/3.8, 190/5.0
PE 125/2.16, 190/10, 190/2.16, 190/0.325, 190/21.60, 190/5.00, 125/0.325, 250/1.2, 310/12.5
PP 230/2.16
ABS 220/10.00, 200/5.0, 230/3.8
PS-I 200/5.00
E/VAC 150/2.16, 190/2.16, 125/0.325
SAN 220/10.00
ASA, ACS, AES 220/10.00
PC 300/1.20
PMMA 230/3.80, 230/1.2
PB 190/2.16
PB 190/10.00
POM 190/2.16
MABS 220/10.00
Acetals (copolymer and homopolymer) 190/2.16, 190/1.05
Acrylonitrile/butadiene/styrene/polycarbonate 230/3.8, 250/1.2, 265/3.8, 265/5.0
Cellulose esters 190/0.325, 190/2.16, 190/21.60, 210/2.16
Ethylene-chlorotrifluoroethylene copolymer 271.5/2.16
Ethylene-tetrafluoroethylene copolymer 297/5.0
Nylon 275/0.325, 235/1.0, 235/2.16, 235/5.0, 275/5.0
Perfluoro(ethylene-propylene) copolymer 372/2.16
Perfluoroalkoxyalkane 372/5.0
Polycaprolactone 125/2.16, 80/2.16
Polychlorotrifluorethylene 265/12.5
Polymonochlorotrifluoroethylene 265/21.6, 265/31.6
Polyterephthalate 250/2.16, 210/2.16, 285/2.16
Poly(vinyl acetal) 150/21.6
Poly(vinylidene fluoride) 230/21.6, 230/5.0
Poly(phenylene sulfide) 315/5.0
Styrene acrylonitrile 220/10, 230/10, 230/3.8
Styrenic Thermoplastic Elastomer 190/2.16, 200/5.0
Thermoplastic Elastomer-Ether-Ester 190/2.16, 220/2.16, 230/2.16, 240/2.16, 250/2.16
Thermoplastic elastomers (TEO) 230/2.16
Vinylidene fluoride copolymers 230/21.6, 230/5.0
Standard: ISO 1133/ASTM D1238
Extrusion rate of a resin through an orifice of defined dimensions at a specified temperature and load. Flow rates can be used to differentiate grades or provide a measure of degradation of a material as a result of molding.
A Manual Testing
B Automated Testing
C Automatically Timed Flow Rate Measurement for High Flow Rate Polyolefins Using Half-Height, Half Diameter Die
The testing conditions are most commonly reported as temperature/load (i.e. 190°C/2.16 kg). Occasionally test conditions are represented by a letter code. These letter codes are described below.
A 250/2.16
B 150/2.16
D 190/2.16
E 190/0.325
F 190/10.00
G 190/21.60
H 200/5.00
M 230/2.16
N 230/3.80
S 280/2.16
T 190/5.00
U 220/10.00
W 300/1.20
Z 125/0.325
The term Melt Index is commonly used in place of the Melt-Mass Flow Rate for polyethylene at 190°C/2.16 kg.
Common Melt Flow Rate Conditions by Material
PS 200/5.00, 230/1.2, 230/3.8, 190/5.0
PE 125/2.16, 190/10, 190/2.16, 190/0.325, 190/21.60, 190/5.00, 125/0.325, 250/1.2, 310/12.5
PP 230/2.16
ABS 220/10.00, 200/5.0, 230/3.8
PS-I 200/5.00
E/VAC 150/2.16, 190/2.16, 125/0.325
SAN 220/10.00
ASA, ACS, AES 220/10.00
PC 300/1.20
PMMA 230/3.80, 230/1.2
PB 190/2.16
PB 190/10.00
POM 190/2.16
MABS 220/10.00
Acetals (copolymer and homopolymer) 190/2.16, 190/1.05
Acrylonitrile/butadiene/styrene/polycarbonate 230/3.8, 250/1.2, 265/3.8, 265/5.0
Cellulose esters 190/0.325, 190/2.16, 190/21.60, 210/2.16
Ethylene-chlorotrifluoroethylene copolymer 271.5/2.16
Ethylene-tetrafluoroethylene copolymer 297/5.0
Nylon 275/0.325, 235/1.0, 235/2.16, 235/5.0, 275/5.0
Perfluoro(ethylene-propylene) copolymer 372/2.16
Perfluoroalkoxyalkane 372/5.0
Polycaprolactone 125/2.16, 80/2.16
Polychlorotrifluorethylene 265/12.5
Polymonochlorotrifluoroethylene 265/21.6, 265/31.6
Polyterephthalate 250/2.16, 210/2.16, 285/2.16
Poly(vinyl acetal) 150/21.6
Poly(vinylidene fluoride) 230/21.6, 230/5.0
Poly(phenylene sulfide) 315/5.0
Styrene acrylonitrile 220/10, 230/10, 230/3.8
Styrenic Thermoplastic Elastomer 190/2.16, 200/5.0
Thermoplastic Elastomer-Ether-Ester 190/2.16, 220/2.16, 230/2.16, 240/2.16, 250/2.16
Thermoplastic elastomers (TEO) 230/2.16
Vinylidene fluoride copolymers 230/21.6, 230/5.0
聚醯胺 polyamide (PA) 尼龍 Nylon
聚醯胺(Polyamide, PA, 尼龍, Nylon),熱塑性樹脂,是世界上出現的第一種合成纖維。美國DuPont公司的Wallace Carothers發明於1935年2月28日。1938年正式上市。最早的尼龍製品是尼龍製的牙刷的刷子、婦女穿的尼龍襪。第二次世界大戰期間盟軍使用尼龍做的降落傘、輪胎、帳篷、繩索等其它軍事物資。它甚至被用來製造印刷美國貨幣的紙。
以化學結構來說,PA包括脂肪族PA,脂肪—芳香族PA和芳香族PA。其中,脂肪族PA品種多,產量大,應用廣泛,其命名由合成單體具體的碳原子數而定。
尼龍中的主要種類是脂肪族PA的尼龍6和尼龍66, 佔絕對主導地位,其次是尼龍11,尼龍12,尼龍610,尼龍612,另外還有尼龍 1010,尼龍46,尼龍7,尼龍9,尼龍13,新品種有尼龍6I,尼龍9T和特殊尼龍MXD6(阻隔性樹脂)等,
尼龍的改性種類繁多,如增強尼龍, 單體澆鑄尼龍(MC尼龍),反應注射成型(RIM)尼龍,透明尼龍,高抗衝(超韌)尼龍,電鍍尼龍,導電尼龍,阻燃尼龍,尼龍與其他聚合物共混物和合金等,滿足不同特殊要求,廣泛用作金屬,木材等傳統材料代用品,作為各種結構材料。
特性
部份結晶性的塑料(semicrystalline plastics)
不錯的機械性、耐熱性、耐磨損性、耐化學藥品性和自潤滑性。
摩擦系數低,摩擦係數為0.1~0.3。
有一定的阻燃性,易於加工。
機械性中如抗拉、抗壓強度隨溫度和吸濕量而改變。所以水相對是PA的增塑劑。
加入玻纖後,其抗拉、抗壓強度可提高2倍左右,耐溫能力也相應提高。
PA本身的耐磨能力非常高,所以可在無潤滑下不停操作,如想得到特別的潤滑效果,可在PA中加入硫化物。
使用溫度一般為-40~100 C
PA66
聚合物的鏈中六亞甲基二胺和己二酸都含有六個碳原子
結構為[NH(CH2)5CO]。
疲勞強度和剛性較高,耐熱性較好,摩擦系數低,耐磨性好,但吸濕性大,尺寸穩定性不夠。
應用:中等載荷,使用溫度<100-120度無潤滑或少潤滑條件下工作的耐磨受力傳動零件。
比重:1.14
拉伸強度:9~12 Kpsi
伸長率:30~60 %
軟化點:245~260 C
PA6
聚己內醯胺
結構為[NH(CH2)6NHCO(CH2)4CO]
疲勞強度鋼性,耐熱性低於尼龍66,但彈性好,有較好的消振,降噪能力。白色
應用:輕載荷,中等溫度(80-100)無潤滑或少潤滑情況。
比重:1.13
拉伸強度:6~7 Kpsi
伸長率:250~300 %
軟化點:200~220 C
PA610
結構為[NH(CH2)6NHCO(CH2)8CO]
土黃色
強度.剛性耐熱性低於尼龍66,但吸濕性小,耐磨性好。
應用:同尼龍6,宜作要求比較精密的齒輪,工作條件濕度變化大的零件。
比重:1.08
拉伸強度:9 Kpsi
伸長率:280 %
軟化點:190~200 C
PA1001
強度,剛性耐熱性低於尼龍66,吸濕性低於尼龍610,成型工藝好,耐磨性好。
應用:輕載荷,溫度不高,濕度變化較大的條件下無潤滑或少潤滑的情況下工作的零件
MCPA
乳白色
強度,耐疲勞性,耐熱性,剛性均優於PA6及PA66,吸濕性低於PA6及PA66,耐磨性好,能直接在模型中聚合成型,宜澆鑄大型零件。
應用:高載荷,高使用溫度(低於120)無潤滑或少潤滑的情況下。
合金
PA/PE、PA/PP、PA/ABS、PA/PC、PA/PBT、PA/PET、PA/PPO、PA/PPS、PA/ICP
尼龍粒(Chip)國內供應商
力鵬企業股份有限公司
集盛實業股份有限公司
中國石油化學工業開發股份有限公司
... ... 待續
以化學結構來說,PA包括脂肪族PA,脂肪—芳香族PA和芳香族PA。其中,脂肪族PA品種多,產量大,應用廣泛,其命名由合成單體具體的碳原子數而定。
尼龍中的主要種類是脂肪族PA的尼龍6和尼龍66, 佔絕對主導地位,其次是尼龍11,尼龍12,尼龍610,尼龍612,另外還有尼龍 1010,尼龍46,尼龍7,尼龍9,尼龍13,新品種有尼龍6I,尼龍9T和特殊尼龍MXD6(阻隔性樹脂)等,
尼龍的改性種類繁多,如增強尼龍, 單體澆鑄尼龍(MC尼龍),反應注射成型(RIM)尼龍,透明尼龍,高抗衝(超韌)尼龍,電鍍尼龍,導電尼龍,阻燃尼龍,尼龍與其他聚合物共混物和合金等,滿足不同特殊要求,廣泛用作金屬,木材等傳統材料代用品,作為各種結構材料。
特性
部份結晶性的塑料(semicrystalline plastics)
不錯的機械性、耐熱性、耐磨損性、耐化學藥品性和自潤滑性。
摩擦系數低,摩擦係數為0.1~0.3。
有一定的阻燃性,易於加工。
機械性中如抗拉、抗壓強度隨溫度和吸濕量而改變。所以水相對是PA的增塑劑。
加入玻纖後,其抗拉、抗壓強度可提高2倍左右,耐溫能力也相應提高。
PA本身的耐磨能力非常高,所以可在無潤滑下不停操作,如想得到特別的潤滑效果,可在PA中加入硫化物。
使用溫度一般為-40~100 C
PA66
聚合物的鏈中六亞甲基二胺和己二酸都含有六個碳原子
結構為[NH(CH2)5CO]。
疲勞強度和剛性較高,耐熱性較好,摩擦系數低,耐磨性好,但吸濕性大,尺寸穩定性不夠。
應用:中等載荷,使用溫度<100-120度無潤滑或少潤滑條件下工作的耐磨受力傳動零件。
比重:1.14
拉伸強度:9~12 Kpsi
伸長率:30~60 %
軟化點:245~260 C
PA6
聚己內醯胺
結構為[NH(CH2)6NHCO(CH2)4CO]
疲勞強度鋼性,耐熱性低於尼龍66,但彈性好,有較好的消振,降噪能力。白色
應用:輕載荷,中等溫度(80-100)無潤滑或少潤滑情況。
比重:1.13
拉伸強度:6~7 Kpsi
伸長率:250~300 %
軟化點:200~220 C
PA610
結構為[NH(CH2)6NHCO(CH2)8CO]
土黃色
強度.剛性耐熱性低於尼龍66,但吸濕性小,耐磨性好。
應用:同尼龍6,宜作要求比較精密的齒輪,工作條件濕度變化大的零件。
比重:1.08
拉伸強度:9 Kpsi
伸長率:280 %
軟化點:190~200 C
PA1001
強度,剛性耐熱性低於尼龍66,吸濕性低於尼龍610,成型工藝好,耐磨性好。
應用:輕載荷,溫度不高,濕度變化較大的條件下無潤滑或少潤滑的情況下工作的零件
MCPA
乳白色
強度,耐疲勞性,耐熱性,剛性均優於PA6及PA66,吸濕性低於PA6及PA66,耐磨性好,能直接在模型中聚合成型,宜澆鑄大型零件。
應用:高載荷,高使用溫度(低於120)無潤滑或少潤滑的情況下。
合金
PA/PE、PA/PP、PA/ABS、PA/PC、PA/PBT、PA/PET、PA/PPO、PA/PPS、PA/ICP
尼龍粒(Chip)國內供應商
力鵬企業股份有限公司
集盛實業股份有限公司
中國石油化學工業開發股份有限公司
... ... 待續
2010年9月24日 星期五
塑料材料之選擇
塑膠產品之好壞與材料選擇及加工方式之迥異而有極大之關係。
所以要製作一個塑膠產品, 其步驟為先決定使用何種材料能夠達到其所須之物性,再來則為選擇最適當與最經濟的加工方式,最後則視產量之多寡而決定設備。
一般坊間的塑膠手冊中,就會記載機械性質表, 物化性表等等, 參考各表即可大約知道預製的塑膠產品使用何種材料可達到其用途之所須性質要求。
不過各書中所列表乃是各作者依據標準方法製成試片所測得之數據,各書之間可能會友差異, 而且與實際生產的成品性質也會有差距。但是做為選擇材料性質之比較應已足夠。
另外, 也可經由添加劑/物的添加來改善部份物化性。例如, 一般而言在塑膠材料中加玻璃纖維後,可增加拉伸力、減少拉伸量、抗磨耗力降低、撓曲力增高、熱變形溫度增加、熱膨脹降低及較不透明,而耐衝擊力則不一定。但是硬度(除非高填充)、電氣性質、抗化學性及抗天候性則甚無影響。
所以要製作一個塑膠產品, 其步驟為先決定使用何種材料能夠達到其所須之物性,再來則為選擇最適當與最經濟的加工方式,最後則視產量之多寡而決定設備。
一般坊間的塑膠手冊中,就會記載機械性質表, 物化性表等等, 參考各表即可大約知道預製的塑膠產品使用何種材料可達到其用途之所須性質要求。
不過各書中所列表乃是各作者依據標準方法製成試片所測得之數據,各書之間可能會友差異, 而且與實際生產的成品性質也會有差距。但是做為選擇材料性質之比較應已足夠。
另外, 也可經由添加劑/物的添加來改善部份物化性。例如, 一般而言在塑膠材料中加玻璃纖維後,可增加拉伸力、減少拉伸量、抗磨耗力降低、撓曲力增高、熱變形溫度增加、熱膨脹降低及較不透明,而耐衝擊力則不一定。但是硬度(除非高填充)、電氣性質、抗化學性及抗天候性則甚無影響。
訂閱:
文章 (Atom)